Retransmisiones de Radio Guadaíra 2016

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter4Share on Google+0

Alcalá Nazarena te trae un año más los programas de ‘Entre Varales’ que emite todos los jueves de Cuaresma Radio Guadaíra y cuya producción está en manos de los redactores del portal.

Del mismo modo, también podrás descargarte las retransmisiones de las salidas procesionales de las Hermandades en Semana Santa y del Pregón de la Semana Santa conforme se vayan sucediendo los actos.

Audios: Álvaro Palacios

Semana Santa
  • Sábado Santo: | Salida de la Agrupación Parroquial de la Divina Misericordia | Descargar

  • Viernes Santo: | Salida de la Hermandad del Santo Entierro | Descargar

  • Madrugá: | Salida de la Hermandad de Jesús | Descargar

  • Jueves Santo: | Salida de la Hermandad de la Amargura | Descargar

  • Miércoles Santo: | Salida de la Hermandad del Soberano Poder | Descargar
  • Miércoles Santo | Salida de la Hermandad del Cautivo | Descargar

  • Martes Santo | Retransmisión de la Hermandad de Perdón (No salió) | Descargar

  • Domingo de Ramos | Retransmisión de la salida de la Hermandad de la Borriquita | Descargar
  • Domingo de Ramos | Retransmisión de la salida de la Hermandad del Rosario | Descargar
  • Domingo de Ramos | Retransmisión de la Hermandad de la Borriquita en el Santo Entierro | Descargar

  • Sábado de Pasión | Retransmisión de la salida de la Agrupación Parroquial de la Tercera Palabra | Descargar

 

Cuaresma
  • Programa 5 – 17 de marzo | Tertulia joven – Montaje sonoro de la Semana Santa | Descargar
  • Resumen Sonoro de la Semana Santa de 2015 | Descargar
  • Certamen de Saetas Antonio Saavedra Salpicón, homenaje a Jaime Márquez | Descargar

  • Pregón de la Semana Santa de Alcalá de Guadaíra, a cargo del sacerdote D. Rafael Calderón García | Descargar

  • Programa 4 – 10 de marzo | Entrevistas: Alejandro Galiano, secretario de la Asociación Parroquial de la Paz; Antonio Rivas, presidente del Consejo de Hermandades y Cofradías de Alcalá; y D. Rafael Calderón, pregonero de la Semana Santa 2016 | Descargar

  • Programa 3 – 3 de marzo | Entrevistas: Manuel García, vicepresidente de la Agrupación Parroquial de la Tercera Palabra; José Miguel Jiménez, compositor y director de la Capilla Musical Madre de Dios de los Ángeles; Antonio González, comisionado de la Hermandad del Santo Entierro; y José Manuel Iglesias, director del Coro del Dulce Nombre y creador de la Escolanía de la Divina Misericordia | Descargar

  • Programa 2 – 25 de febrero | Entrevistas: Alejandro Álvarez, pregonero Juvenil de la Semana Santa; Miguel A. Galvarro, exaltador de la Tarde del Viernes Santo; Curro Álvarez, pregonero del Costalero en Jesús; y Antonio González, comisionado de la Hermandad del Santo Entierro | Descargar

  • Programa 1 – 18 de febrero | Entrevistas: Enrique Pavón, delegado de Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Alcalá; Manuel García; vicepresidente de la Agrupación Parroquial de la Tercera Palabra; y Darío Fernández, imaginero | Descargar